ÜBER UNS POSITIONEN MITWIRKUNG PROJEKTE WALDPÄDAGOGIK BEDROHTER WALD WALDWISSEN SHOP

Bundesgeschäftsstelle der SDW

Der Bundesverband hat seinen Sitz in Bonn und koordiniert die bundesweite Arbeit der SDW. Neben seiner Lobbyarbeit für den Wald erarbeitet er gemeinsam mit den Landesverbänden die Leitlinien und Schwerpunkte der Arbeit und unterstützt mit der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit die Arbeit der Unterverbände. Zusammen mit Sponsoren werden zahlreiche Projekte zum Wald- und Naturschutz und der Umweltbildung durchgeführt.
Bundesgeschäftsstelle:   
Dechenstraße 8
53115 Bonn
Telefon: 0228 – 94 59 830 

Fax: 0228 – 94 59 833
E-Mail: info@sdw.de


Bundesgeschäftsführer:

Christoph Rullmann
Dechenstraße 8 

53115 Bonn
Telefon: 0228 – 94 59 830 

Fax: 0228 – 94 59 833
E-Mail: info@sdw.de



Pressestelle:                  

Sabine Krömer-Butz
Telefon: 0228 – 94 59 835 

E-Mail: sabine.kroemer-butz@sdw.de






Referentin für Wald, Forstpolitik und Öffentlichkeitsarbeit:

Maike Wanders
Telefon: 0228 – 94 59 834 

E-Mail: maike.wanders@sdw.de






Referentin für Bildung:

Ulrike Schuth
Telefon: 0228 – 94 59 838
E-Mail: ulrike.schuth@sdw.de





Projektmitarbeiterin "Die Klimakönner"

Anne Schnurpfeil
Telefon: 0228 – 94 59 836
E-Mail: anne.schnurpfeil@sdw.de






Projektmitarbeiterin "Die Klimakönner"

Sabrina Bucken
Telefon: 0228 – 94 59 837
E-Mail: sabrina.bucken@sdw.de






Sekretariat:                                            

Christiane Lange
Telefon: 0228 – 94 59 830
E-Mail: info@sdw.de






Buchhaltung:                                         

Lena Afentakis
Telefon: 0228 – 94 59 832
E-Mail: lena.afentakis@sdw.de