ÜBER UNS POSITIONEN MITWIRKUNG PROJEKTE WALDPÄDAGOGIK BEDROHTER WALD WALDWISSEN SHOP

Bundesgeschäftsstelle der SDW

Der Bundesverband hat seinen Sitz in Bonn und koordiniert die bundesweite Arbeit der SDW. Neben seiner Lobbyarbeit für den Wald erarbeitet er gemeinsam mit den Landesverbänden die Leitlinien und Schwerpunkte der Arbeit und unterstützt mit der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit die Arbeit der Unterverbände. Zusammen mit Sponsoren werden zahlreiche Projekte zum Wald- und Naturschutz und der Umweltbildung durchgeführt.
Bundesgeschäftsstelle:
Dechenstraße 8
53115 Bonn
Telefon: 0228 – 94 59 830 

Fax: 0228 – 94 59 833
E-Mail: info@sdw.de


Bundesgeschäftsführer

Christoph Rullmann
Dechenstraße 8 

53115 Bonn
Telefon: 0228 – 94 59 830 

Fax: 0228 – 94 59 833
E-Mail: info@sdw.de



Pressestelle

Sabine Krömer-Butz
Telefon: 0228 – 94 59 835 

E-Mail: sabine.kroemer-butz@sdw.de






Referentin für Wald, Forstpolitik und Öffentlichkeitsarbeit

Maike Wanders
Telefon: 0228 – 94 59 834
E-Mail: maike.wanders@sdw.de






Referentin für Bildung

Ulrike Schuth
Telefon: 0228 – 94 59 838
E-Mail: ulrike.schuth@sdw.de






Projekt "Generationendialog"

Katharina Schlünder
Telefon: 0228 – 94 59 8391
E-Mail: katharina.schluender@sdw.de






Projekt "Bildungsnetzwerk Wald und Klima - Die Klimakönner"

Anne Schnurpfeil
Telefon: 0228 – 94 59 8396
E-Mail: anne.schnurpfeil@sdw.de





Projekt "Bildungsnetzwerk Wald und Klima - Die Klimakönner"

Simon Ambrosch
Telefon: 0228 – 94 59 837
E-Mail: simon.ambrosch@sdw.de






Projekt "Wald und Gesundheit"

Thorsten Müller
Telefon: 0228 – 94 59 8390 (erreichbar Di - Do)
E-Mail: thorsten.mueller@sdw.de





 

Sekretariat

Christiane Lange
Telefon: 0228 – 94 59 830
E-Mail: info@sdw.de






Buchhaltung

Monika Tempel
Telefon: 0228 – 94 59 832
E-Mail: monika.tempel@sdw.de