ÜBER UNS POSITIONEN MITWIRKUNG PROJEKTE WALDPÄDAGOGIK BEDROHTER WALD WALDWISSEN SHOP

Bundesgeschäftsstelle der SDW

 

Der Bundesverband hat seinen Sitz in Bonn und koordiniert die bundesweite Arbeit der SDW. Neben seiner Lobbyarbeit für den Wald erarbeitet er gemeinsam mit den Landesverbänden die Leitlinien und Schwerpunkte der Arbeit und unterstützt mit der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit die Arbeit der Unterverbände. Zusammen mit Sponsoren werden zahlreiche Projekte zum Wald- und Naturschutz und der Umweltbildung durchgeführt.

Bundesgeschäftsstelle:
Dechenstraße 8
53115 Bonn

Telefon: 0228 – 94 59 83 - 0

Fax: 0228 – 94 59 833
E-Mail: info@sdw.de


Aufgrund der derzeitigen Krisen-Lage durch das Corona-Virus arbeiten die Mitarbeiter*innen der Geschäftsstelle ab sofort vermehrt im Homeoffice. Sie sind natürlich unter der gewohnten SDW-E-Mail-Adresse und Telefondurchwahl erreichbar. Bitte beachten Sie, dass die Zentrale momentan nicht immer zu den gewohnten Bürozeiten besetzt ist. Vielen Dank und bleiben Sie gesund!


Bundesgeschäftsführer

Christoph Rullmann
Dechenstraße 8 
53115 Bonn
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 0 
Fax: 0228 – 94 59 833
E-Mail: info@sdw.de



Pressestelle

Sabine Krömer-Butz
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 5 
E-Mail: sabine.kroemer-butz@sdw.de






Referentin für Wald, Forstpolitik und Öffentlichkeitsarbeit

Maike Wanders
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 4
E-Mail: maike.wanders@sdw.de






Referentin für Bildung

Ulrike Schuth
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 8
E-Mail: ulrike.schuth@sdw.de






Jugendreferentin

Noemi Loi
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 0
E-Mail: noemi.loi@sdw.de






Projekt "Generationendialog"

Katharina Schlünder
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 91
E-Mail: katharina.schluender@sdw.de





Projekt "Bildungsnetzwerk Wald und Klima - Die Klimakönner"

Anne Schnurpfeil
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 6
E-Mail: anne.schnurpfeil@sdw.de





Projekt "Bildungsnetzwerk Wald und Klima - Die Klimakönner"

Simon Ambrosch
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 7
E-Mail: simon.ambrosch@sdw.de





Projektmitarbeiter"Bildungsnetzwerk Wald und Klima - Die Klimakönner"

Tim Niereisel
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 6
E-Mail: tim.niereisel@sdw.de





Projekt "KliWaBe"

Thorsten Müller
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 95
E-Mail: thorsten.mueller@sdw.de 






Projekt "KliWaBe"
Verwaltung

Gabriela Bosen
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 2
E-Mail: gabriela.bosen@sdw.de






Projekt "Projekt 60 Jahre Bauhaus und 1 Mio Baeume"

Kai Tacke
Telefon: 0151 - 59841948
E-Mail: kai.tacke@sdw.de 






Projekt "Projekt 60 Jahre Bauhaus und 1 Mio Baeume"

Edward Olson
Telefon: 0151 - 4032 1583
E-Mail: edward.olson@sdw.de 






Projekt "Messe und Veranstaltungen"

Theresa Funk
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 96
E-Mail: theresa.funk@sdw.de 






Sekretariat

Christiane Lange
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 0
E-Mail: info@sdw.de






Buchhaltung

Monika Tempel
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 90
E-Mail: monika.tempel@sdw.de 






Verwaltung

Elke Krämer
Telefon: 0228 – 94 59 83 - 0
E-Mail: elke.kraemer@sdw.de