Bundes­verband der SDW

Der Bundesverband hat seinen Sitz in Bonn und koordiniert die bundesweite Arbeit der SDW. Neben seiner Lobbyarbeit für den Wald erarbeitet er gemeinsam mit den Landesverbänden die Leitlinien und Schwerpunkte der Arbeit und unterstützt mit der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit die Arbeit der Unterverbände. Zusammen mit Sponsoren werden zahlreiche Projekte zum Wald- und Naturschutz und der Umweltbildung durchgeführt.

 

Bundesgeschäftsstelle

Dechenstraße 8
53115 Bonn
Telefon: 0228 - 94 59 83 -0
Fax: 0228 - 94 59 833
Mail: info@sdw.de

 

Bundesgeschäftsführer


Christoph Rullmann
Telefon: 0228 - 94 59 83 -0 
Mail: info@sdw.de

 

Pressereferentin


Sabine Krömer-Butz
Telefon: 0228 – 94 59 83 -5 
Mail: sabine.kroemer-butz@sdw.de

 

Referent für Wald- und Forstpolitik,
Öffentlichkeitsarbeit

Jonas Brandl
Telefon: 0228 - 94 59 83 -4
Mail: jonas.brandl@sdw.de

 

Referentin für
Öffentlichkeitsarbeit

Alexandra Mölleken
Telefon: 0228 - 94 59 83 -93 
Mail: alexandra.moelleken@sdw.de

 

Referentin für
Veranstaltungen

Theresa Funk
Telefon: 0228 - 94 59 83 -95
Mail: theresa.funk@sdw.de 

 

Referentin für Bildung
 

Ulrike Schuth
Telefon: 0228 - 94 59 83 -8
Mail: ulrike.schuth@sdw.de

 

Jugendreferentin
 

Noemi Loi
Telefon: 0228 - 94 59 84 -7
Mail: noemi.loi@sdw.de

 

Projekt "Bildungsnetzwerk
Wald und Klima – Die Klimakönner"

Anne Schnurpfeil
Telefon: 0228 - 94 59 84 -4
Mail: anne.schnurpfeil@sdw.de

 

Projekt "Bildungsnetzwerk
Wald und Klima – Die Klimakönner"

Simon Ambrosch
Telefon: 0228 - 94 59 84 -5
Mail: simon.ambrosch@sdw.de 

 

Projekt "Bildungsnetzwerk
Wald und Klima – Die Klimakönner"

Tim Niereisel
Telefon: 0228 - 94 59 84 -6
Mail: tim.niereisel@sdw.de  

 

Studentische Mitarbeiterin 
Bildungsprojekte

Sophia Fiegel
Telefon: 0228 - 94 59 84 -6
Mail: sophia.fiegel@sdw.de

 

Projekt "60 Jahre Bauhaus
und 1 Million Bäume"

Kai Tacke
Telefon: 0228 - 94 59 84 -0
Mobil: 0151 - 5984 1948
Mail: kai.tacke@sdw.de 

 

Projekt "60 Jahre Bauhaus
und 1 Million Bäume"

Edward Olson
Telefon: 0228 - 94 59 84 -1
Mobil: 0151 - 4032 1583
Mail: edward.olson@sdw.de 

 

Waldcoach
 

Andrea Herkenhöner
Telefon: 0228 - 94 59 84 -2
Mail: andrea.herkenhoener@sdw.de 

 

Waldcoach-Projekt
Assistenz

Stefanie Bauer
Telefon: 0228 - 94 59 83 -0
Mail: stefanie.bauer@sdw.de

 

Projekt "KliWaBe"
Projektleitung

Katharina Schlünder
Telefon: 0228 - 94 59 83 -91
Mail: katharina.schluender@sdw.de

 

Projekt "KliWaBe"
Verwaltung

Gabriela Bosen
Telefon: 0228 - 94 59 83 -6
Mail: gabriela.bosen@sdw.de

 

Sekretariat
 

Christiane Lange
Telefon: 0228 - 94 59 83 -0
Mail: info@sdw.de

 

 

Buchhaltung
 

Monika Tempel
Telefon: 0228 – 94 59 83 -90
Mail: monika.tempel@sdw.de 

 

 

Buchhaltung

Kirstin Werdenig
Telefon: 0228 – 94 59 84 -9
Mail: kirstin.werdenig@sdw.de

 

 

Verwaltung

Elke Krämer
Telefon: 0228 - 94 59 83 -0
Mail: elke.kraemer@sdw.de

 

Weitere Kontakte in der SDW

Bundesvorstand

Der Bundesvorstand ist das oberste Gremium und koordiniert die bundesweite Arbeit der SDW.

Mehr zu Landesverbände

Die SDW hat 15 Landesverbände, die die Arbeit der Kreis- und Ortsverbände koordinieren und landesweite Projekte für den Wald durchführen.

Waldjugend

Die SDW hat ihre eigene Jugendorganisation. Die Deutsche Waldjugend (DWJ) ist ein eigenständiger Verband mit bundesweit 400 Horten (Gruppen).

Landesverbände
Termine